O‘zbekiston BAA ning hukumat akseleratorini yaratish tajribasini o‘rganmoqda
2019 yilning 3-8 noyabr kunlari O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi (ITIM) delegatsiyasi Birlashgan Arab Amirligida (BAA) bo‘lib qaytdi.
Ta’kidlash joizki, O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning shu yil mart oyida BAAga rasmiy tashrifi yakunlari bo‘yicha davlat boshqaruvi samaradorligini oshirish, uzoq muddatli rivojlanish strategiyasini ishlab chiqish, davlat organlari faoliyatiga yangiliklar kiritish sohasidagi hamkorlik to‘g‘risida kelishuvga erishilgan edi. Mazkur kelishuv doirasida O‘zbekistonda hukumat akseleratorini amalga oshirishda yaqindan hamkorlik qilish ko‘zda tutilgan.
Ma’lumki, Birlashgan Arab Amirligi Vazirlar Mahkamasi huzurida hukumat akseleratori faoliyat olib boradi. Davlatlar o‘rtasidagi kelishuvlar doirasida BAA hukumati O‘zbekistonda bunday institutni ochish va uning xodimlarini tayyorlashda ko‘maklashishga tayyor ekanligini bildirgan.
Ushbu tashrif davomida ITIM rahbariyati va mas’ul xodimlari BAA hukumati tomonidan tashkil etilgan "Hukumat akseleratori o‘quv ustaxonasi" da (Government Accelerators Training Workshop) tashkil etilgan trening mashg‘ulotlarida ishtirok etdi.
BAA hukumati akseleratori mamlakatning 2020 yil strategiyasini amalga oshirishga ko‘maklashuvchi muhim tuzilma sifatida tashkil etilgan bo‘lib, uning asosiy maqsadi davlat boshqaruvida qaror qabul qilish jarayonini yangicha fikrlash orqali tubdan o‘zgartirish hisoblanadi (o‘zgarish menejmenti).
Tashrif davomida BAA hukumati akseleratorining metodologiyasi va Garvard universiteti mutaxassislari tomonidan ishlab chiqilgan amaliy tadqiqotlar atroflicha o‘rganildi.
Shu bilan birga, O‘zbekiston Respublikasi hukumatining akseleratori dastlabki bosqichda manfaatdor vazirliklar va idoralar tomonidan 100 kun ichida o‘rganilishi lozim bo‘lgan ustuvor masalalarni aniqladi.
Tashrif davomida ITIM rahbariyati BAA hukumati a’zolari bilan bir qator uchrashuv va muzokaralar o‘tkazdi. Xususan, BAA Bosh vaziri apparatining Strategiya va innovatsiyalar bo‘yicha bosh direktor o‘rinbosari Xuda al-Xashimi hamda Davlat imkoniyatlari va liderlik bo‘yicha bosh direktor o‘rinbosari Yasser Alnaqbi va BAA hukumati akseleratori direktori Radhiya al-Hashimilar bilan muzokaralar o‘tkazdi.
Muzokaralar chog‘ida BAA hukumati a’zolari O‘zbekistonda davlat boshqaruvini yaxshilash borasida amalga oshirilayotgan so‘nggi o‘zgarishlar va islohotlar juda muhim va o‘z vaqtida amalga oshirilayotganini ta’kidladi. Xususan, O‘zbekiston Prezidentining Virtual va xalq qabulxonalari tajribasi katta e’tiborga loyiqdir.
Amirlik tomoni O‘zbekiston bilan aloqalariga alohida ahamiyat qaratilayotganini ta’kidlab, mavjud kelishuvlar bilan cheklanib qolmasdan O‘zbekistonda hukumat akseleratorini amalga oshirishda faol ishtirok etish niyatini bildirdi.
Tashrif yakunida ITIM va BAA hukumati Vazirlar Mahkamasi huzuridagi hukumat akseleratori va Amirlikning kelajak ishlari vazirligi vakili O‘zbekistonda hukumat akseleratori faoliyatini tashkil etishda xorijiy ekspertlarni jalb qilish orqali yordam ko‘rsatish bo‘yicha kelishuvga erishildi.

Узбекистан изучает опыт ОАЭ по созданию Правительственного Акселератора
Достигнута договорённость об оказании эмиратской стороной всестороннего содействия в организации деятельности Правительственного Акселератора в Узбекистане, в т.ч. путём привлечения иностранных экспертов по актуальным вопросам.
3-8 ноября 2019 года состоялся визит делегации Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает служба по связям с общественностью ЦЭИР.
Отметим, что по итогам официального визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева в марте 2019 года в ОАЭ было достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности государственного управления, разработки долгосрочных стратегий развития, внедрения инноваций в деятельность государственных органов. В ОАЭ при Министерстве по делам Кабинета Министров и будущего уже действует подобный механизм правительственного акселератора.
В рамках достигнутых договоренностей правительством ОАЭ была выражена готовность в оказании содействия в развитии подобного института в Узбекистане, а также в проведении обучения его сотрудников.
Целью нынешнего визита стало участие руководства и ответственных сотрудников ЦЭИР в тренинге “Обучение Правительственного Акселератора” (Government Accelerators Training Workshop), организованном Правительством ОАЭ, а также практическое взаимодействие в реализации Правительственного Акселератора в Узбекистане.
Справочно: В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, при Администрации Президента создан Акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре ЦЭИР. Цель создания этого органа – мобилизация ресурсов государственных органов и организаций для оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.
Правительственный Акселератор в ОАЭ создан в качестве ключевой структуры, способствующей реализации стратегии страны до 2020 года, конечной целью которой является радикальное изменение процесса принятия решений в сфере государственного управления (управление изменениями).
В ходе визита были тщательно изучены методология деятельности Правительственного Акселератора ОАЭ и тематические исследования, разработанные специалистами Гарвардского университета.
Вместе с тем, Акселератор Правительства Республики Узбекистан на начальном этапе определил первоочередные вопросы, которые должны быть изучены в течение 100 дней заинтересованными министерствами и ведомствами.
В рамках визита руководством ЦЭИР проведен ряд встреч и переговоров с членами Правительства ОАЭ. В частности, состоялись переговоры с заместителем генерального директора по стратегии и инновациям премьер-министра ОАЭ Худа аль-Хашими, заместителем генерального директора по общественным возможностям и лидерству Ясиром Алнакби и директором Правительственного Акселератора ОАЭ Радхией аль-Хашими.
В ходе переговоров члены правительства ОАЭ отметили, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны. В частности, заслуживает большого внимания опыт Виртуальных и народных приемных Президента Узбекистана.
Эмиратская сторона, подчеркивая особое значение, придаваемое взаимоотношениям с Узбекистаном заявила о намерениях не ограничиваться рамками имеющихся договоренностей и активно принимать участие в реализации Правительственного Акселератора в Узбекистане.
По итогам визита между ЦЭИР и правительством ОАЭ в лице Правительственного акселератора при Министерстве по делам Кабинета Министров и будущего достигнута договорённость об оказании эмиратской стороной всестороннего содействия в организации деятельности Правительственного Акселератора в Узбекистане, в т.ч. путём привлечения иностранных экспертов по актуальным вопросам.