Тошкент вилоятида ташкил этилган халқаро инвестицион форумда қиймати 1 миллиард доллардан ортиқ бўлган келишувларга эришилди
Тошкент вилоятида 40 дан ортиқ давлатдан 350 нафарга яқин хорижлик бизнес соҳаси вакиллари, инвесторлар иштирок этаётган “Invest in Tashkent Region” халқаро инвестицион форумининг биринчи кунида қиймати 1 миллиард доллардан ортиқ бўлган келишувларга эришилди.
Хусусан, хорижлик инвесторлар билан қишлоқ хўжалиги, қурилиш, туризм, тиббиёт, логистика каби қатор йўналишлар бўйича муҳим келишувларга эришилди.
Жумладан, Тошкент вилояти ҳокимлиги ва Жанубий Кореянинг “Dongil construction” компанияси ўртасида лойиҳа қиймати 400 миллион долларни ташкил этувчи замонавий кўп тармоқли шаҳарча барпо этиш, Хитойнинг “Phoenix international wisdom technology investmen” компанияси билан Нурафшон шаҳар ҳокимлиги ўртасида лойиҳа қиймати 500 минг долларни ташкил этувчи мамлакатимиздаги илк ақлли шаҳар – “Smart Sity” қурилиши лойиҳаси доирасида муҳим келишувларга эришилди.
Форум доирасида шунингдек, Эрон, Филиппин, Туркия, Германия, Россия каби қатор давлатлардан келган инвесторлар билан қатор йўналишларда ишлаб чиқаришни ташкил этиш бўйича келишувга эришилиб, келишувга доир ҳужжатлар имзоланди.

На форуме Invest in Tashkent Region заключены контракты на $1 млрд.
Министерство инвестиций и внешней торговли совместно с хокимиятом Ташкентской области проводит 25-26 октября Международного инвестиционного форума “Invest in Tashkent Region” (IITR – Инвестируй в Ташкентскую область).
Торжественное открытие IITR 2019 состоялось в Зале Собраний областного хокимията в Нурафшан. Более 350 гостей из более чем 40 стран – правительственных делегаций, институциональных инвесторов и представителей бизнеса – приняли участие в форуме. По мнению участников, динамично развивающийся столичный регион, обеспечивший удвоение внутреннего регионального продукта за четыре года, является уникальной площадкой для приложения капиталов в реальном секторе экономики.
По завершении церемонии открытия участники форума продолжили работу по направлениям «Промышленность», «Сельское хозяйство» и «Туризм» в горных курортных комплексах Чимгана. Вечером 25 октября первый день IITR 2019 завершился церемонией подписания соглашений.
«Общая сумма контрактов, заключенных по итогам рабочих сессий IITR, составила 1 миллиард долларов. Я считаю, что это весьма достойный результат для первого регионального инвестфорума. Сегодняшний день показал со всей очевидностью, что инициатива руководства Узбекистана о децентрализации усилий по развитию инвестиционного климата полностью себя оправдала. Прямые контакты областей Узбекистана с деловыми кругами и региональными властями других стран содействуют более оперативному и продуктивному сотрудничеству в экономике», - прокомментировал событие заместитель хокима Ташкентской области Джамшид Абдусаламов.
Вечером 25 октября первый день IITR 2019 завершился церемонией подписания соглашений.
Программа второго дня Международного инвестиционного форума IITR 2019 предусматривает посещение гостями промышленных и культурно-исторических объектов Ташкентской области.